Les récompenses des César 2016

César 2016 logoCe vendredi 26 février a eu lieu la 41ème cérémonie des Césars, célèbre prix visant à récompenser le meilleur du cinéma français. Une édition modernisée, écourtée (le prix pour le meilleur film a été remis avant minuit), le tout animée par la survitaminée Florence Foresti qui a réussi à proposer plusieurs animations très sympathiques et variées : de la danse, de la parodie, du standing, cette animation a permis à la cérémonie d'être moins "ennuyante" et plus divertissante que d'habitude. Un souhait de l'académie qui s'est ressenti au niveau de l'audimat avec 130 000 spectateurs de plus sur Canal + que d'habitude.
La Tête Haute, Marguerite ou Trois Souvenirs de ma jeunesse étaient parmi les plus nommés mais ce dernier est reparti bredouille là où les deux premiers ont récoltés plusieurs Césars, tout comme Mustang.
Retour sur ces prix.

Meilleur film

FatimaVAINQUEUR
Dheepan
La Loi du Marché
Marguerite
Mon Roi
Mustang
La tête Haute
Trois Souvenirs de ma Jeunesse

Meilleur réalisateur

Arnaud Desplechin (Trois Souvenirs de ma Jeunesse) – VAINQUEUR
Jacques Audiard (Dheepan)
Stéphane Brizé (La Loi du marché)
Xavier Giannoli (Marguerite)
Maïwenn (Mon Roi)
Deniz Gamze (Mustang)
Emmanuelle Bercot (La Tête haute)

 

Vincent Lindon La Loi du Marché

Meilleur acteur

Vincent Lindon (La Loi du Marché) – VAINQUEUR
Jean-Pierre Bacri (La Vie très privée de Monsieur Sim)
Vincent Cassel (Mon Roi)
François Damiens (Les Cowboys)
Gérard Depardieu (Valley of Love)
Antonythasan Jesuthasan (Dheepan)
Fabrice Luchini (L'Hermine)

Meilleure actrice

Catherine Frot (Marguerite) – VAINQUEUR
Loubna Abidar (Much Loved)
Emmanuelle Bercot (Mon Roi)
Cécile de France (La Belle Saison)
Catherine Deneuve (La Tête Haute)
Isabelle Huppert (Valley of Love)
Soria Zeroual (Fatima)

 

Meilleur acteur dans un second rôle

Benoît Magimel (La Tête Haute)VAINQUEUR
Michel Fau  (Marguerite)
Louis Garrel (Mon Roi)
André Marcon (Marguerite)
Vincent Rottiers (Dheepan)

 

Meilleure actrice dans un second rôle

Sidse Babett Knudsen (L'Hermine) – VAINQUEUR
Sara Forestier (La Tête Haute)
Agnès Jaoui (Comme un avion)
Noémie Lvovsky (La Belle Saison)
Karin Viard (21 nuit avec Pattie)

 

La Tête Haute Rod Paradot

Meilleur espoir masculin

Rod Paradot (La Tête Haute) – VAINQUEUR
Swann Arlaud (Les Anarchistes)
Quentin Dolmaire (Trois Souvenirs de ma Jeunesse)
Félix Moati (A Trois on y va)
Finnegan Oldfield (Les Cowboys)

 

Meilleur espoir féminin

Zita Hanrot (FatimaVAINQUEUR
Diane Rouxel (La Tête Haute)
Lou Roy-Lecollinet (Trois Souvenirs de ma Jeunesse)
Sara Giraudeau (Les Bêtises)
Camille Cottin (Connasse, Princesse des coeurs

Meilleur scénario original

Mustang VAINQUEUR
Dheepan
Marguerite
La Tête Haute
Trois Souvenirs de ma Jeunesse

 

Meilleur adaptation

Fatima VAINQUEUR
L'affaire SK1
Asphalte
L'enquête
Journal d'une femme de chambre

Mustang

Meilleur premier film

Mustang – VAINQUEUR
L'Affaire SK1
Les Cowboys
Ni le ciel ni la terre
Nous trois ou rien

 

Meilleur film d’animation

Le Petit Prince VAINQUEUR
Adama
Avril et le Monde truqué

 

Meilleur film étranger

Birdman d'Alejandro González IñárrituVAINQUEUR
Le Fils de Saul de László Nemes
Je suis mort mais j’ai des amis de Guillaume et Stéphane Malandrin
Mia madre de Nanni Moretti
Taxi Téhéran de Jafar Panahi
Le Tout Nouveau Testament de Jaco Van Dormael
Youth de Paolo Sorrentino

 

César d'Honneur

Michael Douglas

Marguerite

Meilleur montage

Mustang – VAINQUEUR
Dheepan
Marguerite
Mon roi
Trois souvenirs de ma jeunesse


Meilleurs costumes

Marguerite – VAINQUEUR
Journal d'une femme de chambre
Mustang
L'Odeur de la mandarine
Trois souvenirs de ma jeunesse

 Meilleure décors

Marguerite – VAINQUEUR
Dheepan
Journal d'une femme de chambre
L'Odeur de la mandarine
Trois souvenirs de ma jeunesse

 

Meilleure bande originale

Mustang de Warren EllisVAINQUEUR
Les Cowboys de Raphael
En mai, fais ce qu'il te plaît d'Ennio Morricone
Mon Roi de Stephen Warbeck
Trois souvenirs de ma jeunesse de Grégoire Hetzel

 

Hatefull Eight

Meilleur son

Marguerite – VAINQUEUR
Dheepan
Mon roi
Mustang
Trois souvenirs de ma jeunesse

 

Meilleur photographie

Valley of Love – VAINQUEUR
Dheepan
Marguerite
Mustang
Trois souvenirs de ma jeunesse

 

Meilleur documentaire

Demain– VAINQUEUR
Le Bouton de nacre
Cavanna jusqu'à l'ultime seconde, j’écrirai
L'Image manquante
Une jeunesse allemande

 

Meilleur court-métrage

La Contre-allée– VAINQUEUR
Le Dernier des Céfrans
Essaie de mourir jeune
Guy Môquet
Mon héros

 

Meilleur court-métrage d'animation

Le Repas dominical – VAINQUEUR
La Nuit américaine
Sous tes doigts
Tigres à la queue leu leu

Trophé des césar

joomla templatesjoomla template
2017  captain-movie.fr  globbers joomla templates